Вход на сайт

Новости семинара

Дни науки в апреле 2019 года

В апреле 2019 г. преподаватели и студенты ЧГУ приняли активное участие в научных мероприятиях, которые проходили в различных российских вузах.

Поздравляем Михаила Стрельца с 60-​летием!

В.М. Стрелец и В.Б. Петелин15 февраля 2019 г. исполнилось 60 лет известному белорусскому ученому, историку-германисту, профессору Брестского государственного технического университета Стрельцу Михаилу Васильевичу. Вологодские коллеги искренне, от всей души поздравляют Михаила Васильевича с Днем рождения. Здоровья Вам, новых творческих успехов, научных публикаций и выступлений. Труды Михаила Васильевича, как и его лично хорошо знают на постсоветском пространстве. Он не раз был в Вологде и Череповце, а его работы известны нашим преподавателям, студентам и аспирантам. Брест не так близко находится от Череповца, но то тепло, ваше доброе слово и добрый взгляд, ваш юмор и улыбка доходят до нас, скрепляя нашу дружбу и верность общему делу. С наилучшими пожеланиями от коллег —

Руководитель семинара „Vereinigung»

д.и.н. Борис Петелин

«Гельмут Коль – канцлер германского единства» — новая статья Б.В. Петелина в «Новой и новейшей истории»

В академическом журнале «Новая и новейшая история» (2018. №6. С. 143 – 163) опубликована статья д. и. н., руководителя Семинара «Vere­ini­gung» Б.В. Петелина «Гельмут Коль – канцлер германского единства». Автор не в первый раз обращается к жизненному пути и политической карьере известного немецкого политика, многолетнего председателя ХДС, канцлера ФРГ в 1982 – 1998 гг. Значительное место в статье отведено жизни «вне политики», когда Колю после своей отставки довелось испытать немало сложных проблем. Статья написана на широком круге документальных источников, разнообразной литературы, включая воспоминания Гельмута Коля.

В Череповце прошел «Круглый стол», посвященный 100-​летию ВЛКСМ

Первого ноября 2018 года в Череповце в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. В.В. Верещагина прошел очередной «круглый стол», посвященный 100-летию ВЛКСМ. В отличие от подобных мероприятий по стране, которые стали местом встреч и воспоминаний ветеранов комсомола, наш КС был организован самими участниками – студентами-историками ЧГУ, которые попытались ответить на главные вопросы: чем был комсомол для советской молодежи и нужна ли сегодня подобная организация? Обсуждение прошло живо, интересно, содержательно. Комсомол, как известно, рождался «снизу». Да, партия постепенно превратила его в свой «резерв», но в сегодняшней действительности можно учесть ошибки прошлого. Российская молодежь способна не только убирать мусор в городах, ее руки уже давно скучают по настоящему делу. В зале присутствовали и ветераны комсомола, которые были растроганы бережным отношением к героическому прошлому ВЛКСМ.

Круглый стол, посвященный 100-летию ВЛКСМ

Вышла в свет статья Б.В. Петелина «Вольфганг Шойбле в политической жизни ФРГ: с Гельмутом Колем и Ангелой Меркель»

Вышел в свет научный сборник «Германия на перекрёстках истории проблемы внутренней и внешней политики в контексте трансформаций международных отношений» — издание Центра германских политических исследований, Воронежский государственный университет.

Сборник научных статей посвящен вопросам исторического развития и актуальным социально-политическим процессам Германии. Для специалистов-историков, политологов, международников, всех интересующихся историей и современным развитием ФРГ.

В сборнике опубликована статья д. и. н., руководителя Семинара «Vere­ini­gung» Б.В. Петелина «Вольфганг Шойбле в политической жизни ФРГ: с Гельмутом Колем и Ангелой Меркель». Прочесть эту и другие статьи сборника можно тут.

Германия на перекрестках истории. Проблемы внутренней и внешней политики в контексте трансформаций международных отношений. Выпуск 9. Сборник статей. /​Под общ. ред. С.И. Дмитриевой. – Воронеж: Воронежский государственный университет, 2018. – 218 с.

Круглый стол к 100-​летию начала Гражданской войны

100-​летию Гражданской войны в России посвящается очередной «круглый стол», организованный российско-германским cеминаром „Vere­ini­gung“. Тема актуальная, так как раскол на «красных» и «белых», по мнению известных политологов, не ушло из истории России. В дискуссии, к которой готовились студенты 3 курса кафедры истории ЧГУ, вместе со всеми участниками «круглого стола» будут высказаны и обоснованы различные точки зрения на случившуюся в России трагедию.