Отчет о Международном научном семинаре в Череповце

20 – 21 мая 2015 г. в Череповце состоялся международный научный семинар «Европейская интеграция в российско-германском отражении: Проблемы. Поиски. Результаты», проведенного по инициативе созданного здесь в 2011 г. российско-германским семинаром «Vereinigung» при поддержке Фонда им. Конрада Аденауэра.

С приветствиями к участникам семинара обратились ректор Череповецкого государственного университета А.В. Афанасьев, проректор по научной работе ЧГУ К.А. Харахнин, директор Гуманитарного института ЧГУ А.В. Чернов. В адрес организаторов и участников семинара поступили приветствия от Директора ИВИ РАН академика А.О. Чубарьяна, Директора Института Европы РАН А.А. Громыко, руководителя Регионального проекта «Диалог ЕС-Россия» Т. Шнайдера, а также от известных российских историков-германистов. В очно/​заочной форме работы семинара приняли участие историки, политологи, экономисты из России, Республики Беларусь, Украины, Германии, выступившие или приславшие свои доклады на официальный сайт российско-германского семинара «Vereinigung».

Рабата семинара началась с выступления заместителя мэра г. Череповца Ананьина Михаила Анатольевича, который рассказал об экономическом состоянии города и его крупнейших предприятий, перспективах развития городской экономики с участием европейских партнеров, что можно наблюдать уже сегодня. Выступление органично вписалось в тематику последующих докладов, где речь шла об исторических, социально-политических, культурных аспектах европейской интеграции в российско-германском отражении. Среди выступивших были профессор МГИМО(У) Н.В. Павлов, главный научный сотрудник Института Европы РАН А.А. Синдеев, старший научный сотрудник МГУ Т.А. Некрасова, профессор Брестского государственного технического университета М.В. Стрелец, проректор Воронежского института высоких технологий Н.П. Тимофеева, профессор Ивановского государственного университета В.Л. Черноперов, профессор Вологодского института права и экономики А.Л. Кузьминых, а также профессора кафедры истории и философии ЧГУ А.Н. Егоров, О.Ю. Солодянкина, Е.А. Марков, Б.В. Петелин. Состоявшееся мероприятие, несомненно, будет иметь важное научное и практическое значение.

Международный научный семинар в Череповце, 2015