Архив новостей за 2012 год

Российские архивисты создали интернет-проект «400-​летие Дома Романовых«

400-летие Романовых, сайтРоссийские архивисты подготовили интернет-проект «400-​летие Дома Романовых». Ресурс создан в целях ознакомления широкой общественности с документами архивного фонда России. В проект включены 1377 электронных образов 587 подлинных архивных документов, включая переписку представителей Дома Романовых от первого Михаила Федоровича до последнего Николая II, автографы царей и императоров и их родных, документы, свидетельствующие об организации их быта, образовании, увлечениях, интересах и способностях. Музеи показывают раритетные личные вещи, принадлежащие Романовым.

Особое внимание уделено документальным свидетельствам о бракосочетаниях монархов, можно увидеть и богато украшенные «чиновники» XVII столетия, и материалы о заключении выгодных для России браков между членами Дома Романовых с представителями крупнейших европейских династий. Здесь же отражены материалы об обстоятельствах и ходе дворцовых переворотов, редкие документы об организации коронационных торжеств и ставшие музейными предметами царские и императорские регалии. Впервые можно будет увидеть уникальные материалы об организации погребений монархов и членов их семей и церемониалы траурных шествий.

Источник: Dile​tant​.ru