Вход на сайт

Полезные ссылки

logoДобро пожаловать на сайт семинара по изучению российско-германской истории «Объединение-Vereinigung»!

С Новым годом!Дорогие друзья!

Люди чаще всего без сожаления расстаются с уходящим годом. В них живет надежда, что новый год будет лучше и счастливей, чем прожитый. Об этом говорят и политики, что вполне объяснимо. Кто из них станет вещать о новых трудностях и проблемах: росте цен, безработице, свертывании доступности образования и здравоохранения и других острых социальных проблемах. Бедные становятся беднее, а богатые богаче — это данность капитализма, особенно российского.

В уходящем 2017 году самой значительной исторической датой было 100-летие революционных событий в России. Однако в обществе эта дата не стала объединяющей. Официально Октябрьская революция и советский социализм связывается только с насилием, гонениями и репрессиями. Но как быть с грандиозными успехами индустриализации, всеобщей грамотностью и передовой наукой, великой победой над фашизмом, блестящими полетами в космос, статусом второй сверхдержавы? Нам не надо преодолевать прошлое, чтобы его забыть… призвание России — идти вперед!

Будем надеяться, а надежды такие есть, что новый 2018 год может стать переломным в развитии России. Ее граждане заслуживают лучшей жизни во всех ее измерениях.

С наступающим Новым годом! Желаем всем вам новых творческих успехов, здоровья и счастья!

Руководитель Семинара «Vere­ini­gung» Борис Петелин
Администратор сайта «Vereinigung» Григорий Степанов

Историческая германистика в Вологде: предварительные итоги

vologdaВ истории отечественной германистики Вологда занимает особое место. Благодаря инициативам доктора исторических наук, профессора Александра Соломоновича Бланка в начале 70-​х гг., при Вологодском государственном педагогическом институте, было создано Проблемное объединение по германской истории. В середине октября 1971 г. в Вологде прошел первый республиканский научный симпозиум «Проблемы германской истории», на котором было заслушано более 50 докладов и сообщений, посвященных «актуальным в научном и политическом отношениях темам германской истории»[1].

Был создан Совет проблемного объединения. Его председателем стал А.С. Бланк. Энергичный, целеустремленный, обладавший огромными организационными способностями и богатым жизненным опытом, известный своими научными трудами за рубежом, профессор А. Бланк был представителем нового поколения советских ученых, для которых познание исторической истины было дороже признания и благосклонности партийных органов. Несомненным достоинством А. Бланка было то, что он не только привлекал своими научными идеями других исследователей, но и помогал им в научном поиске и становлении, открыв тем самым путь в большую науку многим историкам-германистам. В созданный в Вологде Совет вошли такие историки, как: д-ра истор. наук Г.Н. Горошкова, Я.С. Драбкин, В.Е. Майер, В.А. Козюченко, Ю.Л. Бессмертный, К.Д. Петряев; к-ты истор. наук И.Я. Биск, А.И. Борозняк и др., всего – 20 человек.

SPIEGEL ONLINE — Schlagzeilen

SPIEGEL ONLINE