Вход на сайт

logo

Добро пожаловать на сайт семинара по изучению российско-германской истории «Vereinigung»!

Круглый стол к 100-летию начала Гражданской войны

Историческая германистика в Вологде: предварительные итоги

vologdaВ истории отечественной германистики Вологда занимает особое место. Благодаря инициативам доктора исторических наук, профессора Александра Соломоновича Бланка в начале 70-​х гг., при Вологодском государственном педагогическом институте, было создано Проблемное объединение по германской истории. В середине октября 1971 г. в Вологде прошел первый республиканский научный симпозиум «Проблемы германской истории», на котором было заслушано более 50 докладов и сообщений, посвященных «актуальным в научном и политическом отношениях темам германской истории»[1].

Был создан Совет проблемного объединения. Его председателем стал А.С. Бланк. Энергичный, целеустремленный, обладавший огромными организационными способностями и богатым жизненным опытом, известный своими научными трудами за рубежом, профессор А. Бланк был представителем нового поколения советских ученых, для которых познание исторической истины было дороже признания и благосклонности партийных органов. Несомненным достоинством А. Бланка было то, что он не только привлекал своими научными идеями других исследователей, но и помогал им в научном поиске и становлении, открыв тем самым путь в большую науку многим историкам-германистам. В созданный в Вологде Совет вошли такие историки, как: д-ра истор. наук Г.Н. Горошкова, Я.С. Драбкин, В.Е. Майер, В.А. Козюченко, Ю.Л. Бессмертный, К.Д. Петряев; к-ты истор. наук И.Я. Биск, А.И. Борозняк и др., всего – 20 человек.