Вход на сайт

Полезные ссылки

logoДобро пожаловать на сайт семинара по изучению российско-германской истории «Объединение-Vereinigung»!

С Новым годом!Дорогие друзья!

Заканчивается 2021 год. Возможно, многие вздохнут с облегчением, надеясь, что с ним уйдут все невзгоды, трудности и проблемы, сгладится горе от понесенных потерь и утрат… Человек всегда надеется на лучшее, но, судя по последним временам, в жизни отныне будет больше проблем, которые за нас никто не решит. В текущем году была масса упреков в том, что люди уверовали в конспирологию, тайные замыслы по разрушению цивилизации и т. п. Во-первых, будущее человечества давно описано в жанре научной фантастики. И многое сбылось, не только в области технического прогресса, но и социальной организации общества. Во-вторых, мы живем в такое время, когда «тайные замыслы» оказываются лишними. Известный английский писатель-фантаст Герберт Уэллс, а он входил в самые влиятельные политические круги, о чем кстати, говорят его поездки в СССР, встречи с Лениным и Сталиным, в 20-​е гг. прошлого века написал книгу-манифест «Открытый заговор: чертежи мировой революции». В СССР книга не издавалась, впервые вышла в переводе в 2021 году. Это не значит, что о ней не знали. Знали. И никакой конспирологии. А планы переустройства мира, о чем открыто писал Герберт Уэллс, уже во многом сбылись. Другие ждут своей реализации. Но только от человека зависит, в каком мире он собирается жить.

Будем дорожить отпущенным нам временем. Пусть интенсивность научных встреч, контактов, публикаций упала, но стоит ли опускать руки? Есть немало возможностей, появляются и новые, которые позволяют нашему историческому сообществу работать на благо науки, подрастающих поколений, передавать им опыт и знания.

От всей души, искренне и сердечно поздравляем друзей и коллег с наступающим Новым Годом! Здоровья и счастья вам, вашим родным и близким!

Руководитель Семинара «Vere­ini­gung» Борис Петелин
Администратор сайта «Vereinigung» Григорий Степанов

Конференция в Вологде: «Александр Соломонович Бланк и российская историческая германистика«

1 октября 2021 в Вологде пройдет конференция к 100-летию со дня рождения известного вологодского историка-германиста А.С. Бланка «Александр Соломонович Бланк и российская историческая германистика». С программой конференции можно ознакомиться ниже.

DER SPIEGEL — Schlagzeilen — Tops

DER SPIEGEL