Вход на сайт

Полезные ссылки

logoДобро пожаловать на сайт семинара по изучению российско-германской истории «Объединение-Vereinigung»!

Памяти Юргена Царуски (28.4.1958-4.3.2019)

4 марта не стало Юргена Царуски. Он был одним из лучших знатоков Второй мировой войны и большим другом Международного Мемориала и Уроков истории.

Юрген Царуски был многолетним сотрудником Института современной истории в Мюнхене. Он работал там с 1990 г., куда пришел сразу после защиты докторской диссертации в Мюнхенском Университете им. Людвига Максимилиана. Его диссертация была посвящена немецкой социал-демократии и ее восприяю в СССР в 1917 – 1933 гг. Первой его работой в Институте современной истории было издание микрофильмов «Сопротивление как государственная измена», над которым он работал в качестве редактора. В этой монографии были представлены документы решений судов рейха и народного суда против подданных Третьего Рейха – настоящий памятник истории немецкого сопротивления. Очень скоро Царуски стал одним из признанных авторитетов по истории национал-социализма. Его неиссякаемые знания по истории гитлеровской Германии и Советского Союза сделали его одним из ведущих экспертов в истории нарушения прав в современную эпоху. До последних дней он оставался верен своему жизненному проекту – сравнительной истории национал-социализма и истории СССР в сталинскую эпоху.

Светлую память о большом друге российских историков-германистов Юргене Царуски мы сохраним навсегда…

Историческая германистика в Вологде: предварительные итоги

vologdaВ истории отечественной германистики Вологда занимает особое место. Благодаря инициативам доктора исторических наук, профессора Александра Соломоновича Бланка в начале 70-​х гг., при Вологодском государственном педагогическом институте, было создано Проблемное объединение по германской истории. В середине октября 1971 г. в Вологде прошел первый республиканский научный симпозиум «Проблемы германской истории», на котором было заслушано более 50 докладов и сообщений, посвященных «актуальным в научном и политическом отношениях темам германской истории»[1].

Был создан Совет проблемного объединения. Его председателем стал А.С. Бланк. Энергичный, целеустремленный, обладавший огромными организационными способностями и богатым жизненным опытом, известный своими научными трудами за рубежом, профессор А. Бланк был представителем нового поколения советских ученых, для которых познание исторической истины было дороже признания и благосклонности партийных органов. Несомненным достоинством А. Бланка было то, что он не только привлекал своими научными идеями других исследователей, но и помогал им в научном поиске и становлении, открыв тем самым путь в большую науку многим историкам-германистам. В созданный в Вологде Совет вошли такие историки, как: д-ра истор. наук Г.Н. Горошкова, Я.С. Драбкин, В.Е. Майер, В.А. Козюченко, Ю.Л. Бессмертный, К.Д. Петряев; к-ты истор. наук И.Я. Биск, А.И. Борозняк и др., всего – 20 человек.

SPIEGEL ONLINE — Schlagzeilen

SPIEGEL ONLINE