Вход на сайт

Полезные ссылки

logoДобро пожаловать на сайт семинара по изучению российско-германской истории «Объединение-Vereinigung»!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

С Новым годом!Заканчивается 2018 год. Близится к концу первое двадцатилетие XXI века. Все чаще появляются публикации с попыткой оценить его старт, дать свой прогноз относительно перспектив глобальной человеческой цивилизации. Будущее для Homo sapiens предстает не таким радужным, если речь идет о скором создании искусственного интеллекта, который «заменит» устаревающий мозг человека. Для нас это может показаться не актуальным: мы не впереди планеты всей в научно-техническом прогрессе. Но тогда какое место будет отведено жителям России в будущем, в котором, как пишет Юваль Харари, станут властвовать новые «сверхлюди»? Разумеется, мы не должны впадать в пессимизм. Но решать надо сейчас, когда еще можно изменить содержание нашего образования. Да, отвечать на вызовы времени стало труднее. Знания устаревают быстро. Выход видится только один: учиться надо постоянно и непрерывно. Учиться не у компьютера, чтобы стать его придатком, а в живом общении с преподавателями и учителями, студентами, специалистами и профессионалами. Тогда и станут реальными прорывные технологии и амбициозные национальные проекты.

Российская германистика пережила еще один год, в котором были конференции, научные встречи, презентации монографий, защиты диссертаций, стажировки и поездки в Германию. В сентябре в Москве по инициативе ИВИ РАН прошла вторая встреча российских историков-германистов в рамках созданной в 2016 г. Ассоциации. Хотелось бы надеяться, что из озвученных на встрече инициатив какая-то часть воплотиться в реальные дела. Большое значение в развитии российской германистики имела встреча в Кемерово, где 25 – 27 октября состоялась Международная научная конференция, посвященная памяти профессора Бернда Бонвеча. Западносибирский центр германских исследований, который организовал и провел эту конференцию при поддержке Германского исторического института в Москве, первым директором которого был доктор Бонвеч, по праву остается ведущим в исследовании истории Германии. Материалы конференции будут изданы в 2019 г.

Мы желаем всем нашим друзьям и коллегам новых успехов в 2019 году! Здоровья и счастья вам! И пусть крепнет наше историческое сообщество! С наступающим Новым Годом!

Руководитель Семинара «Vere­ini­gung» Борис Петелин
Администратор сайта «Vereinigung» Григорий Степанов

Петелин Б.В., Степанов Г.В., 6 декабря 2018 г., Таврические чтения, Санкт-Петербург
Петелин Б.В., Степанов Г.В., 6 декабря 2018 г.,
Таврические чтения, Санкт-Петербург

Российские историки-германисты, Кемеровский государственный университет, 25 октября 2018 г.

Российские историки-германисты,
Кемеровский государственный университет, 25 октября 2018 г.

SPIEGEL ONLINE — Schlagzeilen

SPIEGEL ONLINE