«Дни Германии» в Череповце: 23 по 28 апреля 2012 г.

Посольство ФРГ в г. Москва, кафедры социально-экономических дисциплин ФОГ и СЭД, германской филологии и межкультурной коммуникации ГИ ЧГУ, Семинар по российско-германской истории «Объединение/​Vereinigung» (www​.vere​ini​gung​.ru), Центральная городская библиотека им. В.В.Верещагина (www​.cher​lib​.ru), Немецкий информационный центр проводят с 23 по 28 апреля 2012 года «Дни Германии» в Череповце.

Уважаемые коллеги!

Посольство ФРГ в г. Москва, кафедры социально-экономических дисциплин ФОГ и СЭД, германской филологии и межкультурной коммуникации ГИ ЧГУ, Семинар по российско-германской истории «Объединение/​Vereinigung» (www​.vere​ini​gung​.ru), Центральная городская библиотека им. В.В.Верещагина (www​.cher​lib​.ru), Немецкий информационный центр проводят с 23 по 28 апреля 2012 года «Дни Германии» в Череповце. Цель мероприятия – познакомить участников с немецкой историей, культурой и языком, мотивировать молодых людей к изучению немецкого языка. Тема – «Российско-германские отношения вчера, сегодня, завтра». В рамках темы представлены основные периоды в развитии российско-германских отношений в контексте европейской и мировой истории, а также современное состояние и перспективы взаимоотношений наших стран в XXI веке.

В рамках Дней Германии город Череповец, Череповецкий государственный университет, Центральная городская библиотека им. В.В. Верещагина, Немецкий информационный центр приглашает всех желающих принять участие в празднике немецкой культуры. В программе праздника: открытие выставки «Россия и Германия сегодня: художественная, публицистическая и научная литература», научно-практическая конференция «Россия и Германия: страны, история, культура», мастер-класс писательницы из Германии Кармэн-Франчески Банчу, переводческая мастерская, круглый стол, молодежная научно-практическая конференция, страноведческая викторина «Kennst du Deutschland?» и неделя немецкого кино.

Приглашаем всем заинтересованных лиц: преподавателей вузов и училищ, учителей школ, студентов, аспирантов, учащихся.

Дополнительную информацию можно получить по телефону +79212582788, 518 – 398 (Александра Друзь), +79115096153 (Сухарева Наталия Павловна) или написав сообщение на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  (Александра Друзь), Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (Сухарева Наталия Павловна), а также на сайте www​.vere​ini​gung​.ru

Программа мероприятия:

Понедельник, 23 апреля 2012 г.

11:00 Праздничное открытие «Дней Германии»

Конференц-зал Череповецкого государственного университета, Советский проспект, 10

14:00 Творческая встреча с немецкой писательницей К.-Ф. Банчу

Вторник, 24 апреля 2012

10:00 Открытие книжной выставки «Россия и Германия сегодня: художественная, публицистическая и научная литература» при участии немецкой писательницы К.-Ф. Банчу и гостей праздника (2328 апреля)

Конференц-зал, Центральная городская библиотека им. В.В. Верещагина, Немецкий информационный центр, бульвар Доменщиков, д.32

13:00 Семинар «Современные направления в немецкой литературе» для учителей немецкого языка при участии К.-Ф. Банчу

Среда, 25 апреля 2012

12:00 Городской открытый фестиваль учащейся молодежи «Межкультурный молодежный диалог: Германия и Россия»

Череповецкий индустриальный колледж им. И.П.Бардина, ул. Комсомольская, д. 8

16:00 Театральная постановка „Berlin ist mein Paris“ К.-Ф. Банчу

Актовый зал Череповецкого государственного университета, Горького, 14

Четверг, 26 апреля 2012 г.

10:00 Научно-практическая конференция «Германия: страна, история, культура»
Центральная городская библиотека им. В.В. Верещагина, бульвар Доменщиков, д.32, конференц-зал

14:00 Лекции и мастер-класс К.-Ф. Банчу для студентов ЧГУ на немецком языке «Современная Германия: культура и литература»

Кафедра германской филологии и межкультурной коммуникации, Советский проспект, 8

Пятница, 27 апреля 2012 г.

11:00 Переводческая мастерская: презентация студенческих переводов рассказов из книги «Berlin ist mein Paris» К.-Ф. Банчу, вопросы к автору по проблемным местам перевода, анализ переводов студентов.

14:00 Молодежная научно-практическая конференция с викториной «Знаешь ли ты Германию?»

Суббота, 28 апреля 2012 г.

11:00 Показ фильма «Bern­steina­mulett» (с кратким представлением фильма и последующим обсуждением) в рамках Недели немецкого кино (24 апреля – 28 апреля)

Конференц-зал, Центральная городская библиотека им. В.В. Верещагина, бульвар Доменщиков, д.32

Заявки на участие в мероприятии и статьи необходимо направлять до 14.04.2012 г. по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Дни Германии 2012».

Требования к оформлению статьи: объем 4 – 7 страниц, редактор MS Word (*doc), шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал 1,5, поля – по 2,5 см. В первой строке указывается фамилия и инициалы автора, во второй строке указывается город и учебное заведение/​место работы автора (выравнивание по правому краю). Название статьи – прописными буквами, полужирный шрифт, выравнивание по центру. Примеры выделяются курсивом. Сноски в тексте статьи оформляются согласно нумерации списка использованной литературы, например: [135], где первый знак – порядковый номер по списку, а второй – номер цитированной страницы. Завершает публикацию библиографический список, содержащий пронумерованный перечень цитированных работ в алфавитном порядке авторов и названий изданий, оформленный в соответствии с ГОСТ. Статья не должна содержать нумерацию страниц, автоматические переносы слов, концевые сноски.

Рабочие языки – русский, немецкий, английский.